$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ направила в российскую прокуратуру запрос о предоставлении обращений Януковича к Путину и Совфеду РФ

ГПУ направила в российскую прокуратуру запрос о предоставлении обращений Януковича к Путину и Совфеду РФ Прокуратура продолжает сбор доказательств в уголовном производстве в отношении Януковича
Фото: gp.gov.ua

Запрос об оказании международной правовой помощи направлен в Генеральную прокуратуру РФ, он касается обращений экс-президента Украины Виктора Януковича к главе РФ Владимиру Путину и Совету Федерации России с просьбой использовать вооруженные силы этого государства на территории Украины.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила своим российским коллегам запрос о предоставлении обращений экс-президента Украины Виктора Януковича к главе РФ Владимиру Путину и Совету Федерации России, сообщается на сайте ГПУ. 

Отмечается, что военной прокуратурой Украины продолжается сбор доказательств в уголовном производстве в отношении Януковича.

"Установлено, что 1 марта 2014 года он, способствуя представителям власти РФ в ведении подрывной деятельности против Украины с целью причинения вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной безопасности Украины в период вооруженного конфликта между Украиной и РФ, обратился с письменным заявлением к Путину с просьбой использовать вооруженные силы этого государства на территории Украины", – добавили в прокуратуре.

Кроме того, 1 марта 2014 года во время внеочередного заседания Совфеда РФ председатель комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным спорам, развитию гражданского общества Андрей Клишас сообщил о поступлении аналогичного обращения Януковича и в Совет Федерации, отметили в ГПУ.

По информации прокуратуры, то, что Печерский районный суд Киева разрешил провести обыски в администрации Путина и Совете Федерации РФ, необходимо для обеспечения выполнения запроса об оказании международной правовой помощи представителями компетентных органов РФ.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение было вручено адвокату экс-президента. В этом деле, среди прочего, расследуются обстоятельства обращения Януковича к Путину за военной помощью.