$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Печерский суд разрешил провести обыски в администрации Путина и Совете Федерации РФ

Печерский суд разрешил провести обыски в администрации Путина и Совете Федерации РФ Печерский суд разрешил военной прокуратуре искать в администрации президента РФ и Совете Федерации оригинал заявления Януковича
Фото: Печерський районний суд м. Києва - прес-служба / Facebook

Печерский райсуд Киева разрешил военной прокуратуре Украины обыскать здания администрации президента России и Совета Федерации РФ, чтобы найти оригинал письменного обращения экс-президента Украины Виктора Януковича к Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину.

Печерский районный суд Киева разрешил военной прокуратуре Украины провести обыски в зданиях администрации президента России и Совета Федерации РФ.

Об этом сообщается в постановлениях суда, опубликованных в едином государственном реестре судебных решений.

В частности, суд дал разрешение на проведение обысков в связи с тем, что 1 марта 2014 года беглый экс-президент Украины Виктор Янукович обратился с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины.

"Факт обращения Януковича с вышеуказанным заявлением к Путину был озвучен постоянным представителем РФ при ООН во время выступления на 7124-м заседании Совета Безопасности ООН 1 марта 2014 года", – говорится в документе.

Во время выступления на следующем заседании представитель РФ продемонстрировал членам совета фотокопию обращения Януковича.

Отмечается, что следователю военной прокуратуры необходимо провести почерковедческую экспертизу принадлежности подписи в заявлении Януковича, а для этого нужен оригинал документа.

Постановление было принято 15 декабря и действительно в течение 30 дней.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение было вручено адвокату экс-президента. В этом деле, среди прочего, расследуются обстоятельства обращения Януковича к Путину за военной помощью.