$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Быков: У Януковича нет никаких шансов. Майдан назад уже невозможно отыграть

Быков: У Януковича нет никаких шансов. Майдан назад уже невозможно отыграть Быков: Иногда народ, выходя на площадь, испытывает невероятное вдохновение и странные представления о том, что он хозяин своей судьбы
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Видимо, степень шока российской власти от Революции достоинства в Украине была такова, что только через два с половиной года экс-президента Украины Виктора Януковича начинают выпускать в свет, считает российский поэт Дмитрий Быков.

Российская власть до сих пор не может признать, что народ иногда берет власть в свои руки и устанавливает все по своему усмотрению, сказал российский поэт Дмитрий Быков в авторском проекте "Нате!", видеозапись которого опубликована на сайте "Газета.ру".

"Для российской власти до сих пор важно доказать, во-первых, что Янукович (экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН") – легитимный президент, которого нелегитимным образом свергли. А, во-вторых, она до сих пор озабочена переименованиями. Ей хочется доказать, что не было революции, а был переворот", – отметил он.

По словам Быкова, Россия до сих пор очень "словоцентричная" страна. "Она все еще верит, что если украинскую революцию или, как ее называют, Революцию достоинства, переименовать, то она перестанет быть революцией. Глядишь, Украина опять станет нашей. Больше того, видимо степень шока от этой революции была такова, что только через два с половиной года Януковича начинают выпускать в свет, пытаются каким-то образом отыграть происходящее, дать какое-то другое название ему", – сказал он.

Реальность уже произошла, а главная проблема российской власти заключается в том, что мириться с этой реальностью она категорически неготова, добавил Быков.

По его словам, у Януковича "нет никаких шансов". "Майдан назад уже не возможно отыграть. И в этом, наверное ,заключается единственный его смысл. Иногда народ, выходя на площадь, испытывает невероятное вдохновение и странные представления о том, что он хозяин своей судьбы. Вот этого назад уже не спрячешь, даже если Янукович докажет, что он был смещен совершенно незаконно", – резюмировал он.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.