$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Турции пожаловался на "цвета ЛГБТ" в зале ООН, перепутав их с символикой программы устойчивого развития

Президент Турции пожаловался на "цвета ЛГБТ" в зале ООН, перепутав их с символикой программы устойчивого развития Эрдоган обещал обсудить "цвета ЛГБТ" в ООН с Гутерришем
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что ему неприятно использование "ЛГБТ-цветов" в зале заседаний штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Об этом 22 сентября сообщает Reuters

Агентство пишет, что на этой неделе зал, а также все здание ООН украшены в цвета, пропагандирующие Цели устойчивого развития (ЦУР) – это программа ООН, принятая в 2015 году "как всеобщий призыв к действиям по искоренению нищеты, защите планеты и обеспечению того, чтобы к 2030 году все люди жили в мире и процветании". На символике ЦУР цветные полосы расположены не в радужном порядке, как на флаге ЛГБТ.

Турецкое издание Aydınlık пишет, что Эрдоган после выступления в ООН обещал журналистам обсудить этот вопрос с генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем. 

"Один из вопросов, который беспокоит меня больше всего. Когда вы входите в здание Генеральной Ассамблеи ООН, вы видите цвета ЛГБТ на ступенях и в некоторых других местах. Важно, что здесь предполагается сделать. Сейчас один из лидеров – за ЛГБТ, другой – против ЛГБТ, сложилась такая ситуация. Лично я хотел бы иметь возможность поговорить об этом с генеральным секретарем. У них есть права, но и у тех, кто против ЛГБТ, – тоже", – сказал турецкий президент. 

Контекст

Как сообщается на сайте Equal Rights Association, в конституции Турции закреплен принцип равенства между гражданами, законодательной дискриминации ЛГБТ-сообщества в Турции нет (но и антидискриминационного законодательства тоже), но на практике ЛГБТ встречаются с ущемлением своих прав со стороны полиции и работодателей. В стране не узаконены однополые браки или гражданское партнерство.

В Турции полиция неоднократно разгоняла ЛГБТ-прайды, а Эрдоган неоднократно критиковал сексуальные меньшинства. 

В 2020 году Турция вышла из Стамбульской конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Турецкие власти объяснили это решение тем, что конвенция якобы используется для "нормализации гомосексуальности".