$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Президент Венесуэлы назвал своим потенциальным преемником экс-губернатора штата Арагуа

Президент Венесуэлы назвал своим потенциальным преемником экс-губернатора штата Арагуа Айссами прославился успешной борьбой с наркоторговлей
Фото: ЕРА

Если президент Венесуэлы Николас Мадуро будет отстранен от должности в связи с требованиями оппозиции, его место займет 42-летний губернатор штата Арагуа Тарек Эль-Айссами.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал своим вице-президентом бывшего министра безопасности и губернатора штата Арагуа Тарека Эль-Айссами. Предполагается, что он станет главой государства, если Мадуро будет отстранен от должности в этом году в связи с требованиями оппозиции, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

По словам Мадуро, 42-летний чиновник ранее прославился эффективной борьбой с наркоторговлей. Во времена экс-президента Уго Чавеса Эль-Айссами был министром юстиции.

23 октября Национальная ассамблея на внеочередной сессии приняла заявление, в котором обвинила президента в узурпации власти и призвала армию не подчиняться ему.

Парламент Венесуэлы обвинил правительство страны в антиконституционных действиях и потребовал отдать Николаса Мадуро под суд за нарушение демократических норм. Парламентарии назвали "государственным переворотом" действия Мадуро, фактически заблокировавшего проведение референдума о его отставке.

25 октября Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за начало процедуры импичмента президента. Парламентарии также выступили за вызов Мадуро на заседание ассамблеи на следующей неделе, 1 ноября. Партии, оппозиционные к президенту Мадуро, составляют большинство в парламенте.

26 октября Мадуро заявил, что оппозиция хочет "дестабилизировать" ситуацию в стране, и пригрозил, что созовет Совет национальной обороны в связи с "парламентским переворотом" в стране.

30 октября Мадуро пригрозил парламентариям уголовным преследованием.

31 октября президент начал переговоры с оппозицией о выходе из политического кризиса. Посредником переговоров между Мадуро и парламентской оппозицией страны стал папа римский.