$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Президент ЮАР назначил комиссию для расследования возможных поставок оружия в Россию

Президент ЮАР назначил комиссию для расследования возможных поставок оружия в Россию Ранее Рамафоса опровергал передачу вооружений и боеприпасов для РФ
Фото: ЕРА
В ответ на обвинения в адрес Южно-Африканской Республики со стороны США в вероятных поставках оружия в Россию президент ЮАР Сирил Рамафоса создал следственную комиссию. Об этом 28 мая сообщила пресс-служба лидера ЮАР.

Рамафоса решил начать расследование из-за серьезности обвинений, степени общественного резонанса, а также того, как эти обвинения повлияли на международную репутацию ЮАР.

"С помощью этого расследования правительство стремится установить обстоятельства, которые привели к причаливанию судна и предполагаемой погрузке груза, а также к отплытию грузового судна Lady R из Саймонстауна в период с 6-го по 9 декабря 2022 года", – говорится в сообщении.

Комиссия должна установить лиц, которым было известно о прибытии судна (если оно было), категории грузов и точке назначения. Кроме того, она оценит, были ли соблюдены "конституционные, юридические или иные обязательства в отношении прибытия грузового судна, его пребывания, погрузки или выгрузки его содержимого, а также его отбытия".

По решению Рамафосы, расследование продлится шесть недель, в течение двух недель после этого комиссия должна представить ему отчет. В случае необходимости группа может запросить продление сроков работы.

Контекст

Посол США в Южной Африке Рубен Бриджити в мае заявил, что российское грузовое судно Lady R, которое было пришвартовано к военно-морской базе Саймонстаун в декабре 2022 года, использовалось для поставки оружия российской армииОн заверил в точности американских разведданных, сказав, что "готов поклясться жизнью".

Офис Рамафосы 12 мая опроверг эти данные, заявив, что обвинения посла "подрывают дух сотрудничества и партнерства" между ЮАР и США. Там подчеркнули, что "не было предоставлено никаких доказательств" поставок вооружений и боеприпасов для РФ на российском судне Lady R. В то же время правительство ЮАР обязалось "начать должное расследование".