$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Посол США занял контрпродуктивную позицию". В ЮАР отреагировали на обвинения США в поставке оружия России

"Посол США занял контрпродуктивную позицию". В ЮАР отреагировали на обвинения США в поставке оружия России В офисе президента ЮАР Рамафосы разочарованы позицией посла США
Фото: EPA
Офис президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафосы 12 мая отреагировал на обвинения посла США Рубена Бриджити в том, что ЮАР поставляет вооружение и боеприпасы России. В сообщении пресс-службы офиса подчеркивается, что доказательств таких поставок нет.

"Замечания посла подрывают дух сотрудничества и партнерства, характеризовавший недавние встречи между официальными лицами правительства США и официальной делегацией Южной Африки", – говорится в сообщении.

В пресс-службе президента ЮАР подчеркнули, что на сегодняшний день "не было предоставлено никаких доказательств" поставок вооружений и боеприпасов для РФ с помощью российского судна Lady R, которое, как подтверждают в сообщении, пришвартовалось в Южной Африке.

В то же время правительство ЮАР обязалось "начать должное расследование", отметили в сообщении. В пресс-службе пояснили, что во время недавних встреч между официальными лицами ЮАР и Соединенных Штатов обсуждался вопрос судна Lady R.

"Было достигнуто соглашение о том, что расследование будет идти своим чередом и что разведывательные службы США предоставят любые имеющиеся у них доказательства. Поэтому вызывает разочарование тот факт, что посол США занял контрпродуктивную публичную позицию, которая подрывает достигнутое понимание по этому вопросу и очень позитивные и конструктивные отношения между двумя делегациями", – подчеркнули в пресс-службе президента ЮАР. 

Контекст

Посол США в Южной Африке Рубен Бриджити в мае заявил, что российское грузовое судно Lady R, которое было пришвартовано к военно-морской базе Саймонтаун в декабре 2022 года, использовалось для поставки оружия российской армииОн заверил в точности американских разведданных, сказав, что "готов поклясться жизнью".

В августе в Южной Африке будет проходить саммит БРИКС, на который приглашен президент РФ Владимир Путин.

После выдачи Международным уголовным судом ордера на его арест в ЮАР заявили, что приняли это во внимание и осознают свои юридические обязательства, но приглашение остается в силе.