$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Зимбабве прилетел за кредитами к Путину на самолете стоимостью $74 тыс. в час

Президент Зимбабве прилетел за кредитами к Путину на самолете стоимостью $74 тыс. в час Арендующим воздушное судно предоставляют услуги, соответствующие стандартам семизвездочных отелей
Скриншот: Sam Chui / YouTube

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва прилетел в Россию для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на самолете Boeing 787 Dreamliner.

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва прилетел с трехдневным визитом в Москву на самолете Boeing 787 Dreamliner, час аренды которого стоит $74 тыс. Об этом 15 января сообщило зимбабвийское издание NewsDay.

Издание отмечает, что Мнангагва демонстрирует склонность к роскоши на фоне серьезных экономических трудностей, которые испытывает страна.

После России президент Зимбабве планирует посетить Беларусь, Азербайджан, Казахстан и Давос в Швейцарии, где он будет участвовать во Всемирном экономическом форуме.

Boeing 787 Dreamliner вмещает 40 пассажиров. Самолет оборудован ванной комнатой, спальней, гардеробом, столовой, гостиной и кухней. Арендующим воздушное судно предоставляются услуги дворецкого, соответствующие стандартам семизвездочных отелей, сообщается на сайте гонконгской компании Deer Jet, которая владеет самолетом. Оценочная стоимость Boeing 787 Dreamliner составляет около $300 млн.

Видео: Sam Chui / YouTube

14 января в Зимбабве на фоне подорожания цен на топливо начались беспорядки. Участники протестов обвиняют Мнангагву в невыполнении предвыборных обещаний, поскольку их покупательская способность была подорвана сильной инфляцией. В столицы Зимбабве отключили интернет. 15 января на улицы вывели армию, сообщает агентство Reuters.

Мнангагва в комментарии "РИА Новости" во время визита в Москву заявил, что Зимбабве заинтересована в получении российских кредитов и, возможно, нуждается в помощи России в модернизации своей армии. Он также пообещал порвать с режимом бывшего лидера страны Роберта Мугабе.

Мнангва пришел к власти в Зимбабве в ноябре 2017 года, после того, как военные объявили о захвате власти в Зимбабве и аресте 93-летнего президента Мугабе, который правил страной 37 лет. Мугабе согласился уйти в отставку при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены.

В июле 2018 года Мнангагва победил на президентских выборахВо время подавления армией оппозиционных протестов после выборов было убито шесть человек.