$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Президентские выборы в Сирии назначили на 3 июня

Президентские выборы в Сирии назначили на 3 июня Сирийцы будут иметь шанс сменить президента Асада 3 июня
Фото: theatlantic.com
Действующий глава государства Башар Асад будет вновь баллотироваться на пост и, скорее всего, сможет обеспечить себе новый семилетний срок, несмотря на гражданскую войну в Сирии.

Выборы президента Сирии назначены на 3 июня.

Об этом объявил сегодня председатель сирийского парламента Мохаммад Лахам, сообщает "Радио Свобода".

При этом граждане Сирии, находящиеся за рубежом, смогут проголосовать 28 мая. Регистрация кандидатов начнется 22 апреля и будет продолжиться до 1 мая, уточнил Лахам.

 Полномочия нынешнего президента Сирии Башара Асада истекают 17 июля, однако он будет вновь баллотироваться на пост и, скорее всего, сможет обеспечить себе новый семилетний срок, несмотря на гражданскую войну, продолжающуюся в стране с марта 2011 года.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

Как сообщили базирующиеся в Великобритании сирийские правозащитники, когда спикер Лахам объявлял в парламенте дату новых выборов, недалеко от здания законодательного органа в результате минометного обстрела погибли не менее двух человек.

За три года гражданской войны в Сирии погибло более 220 тысяч человек. ООН опубликовала последнюю сводку о погибших еще в июле 2013 года, число погибших тогда было зафиксировано на уровне 100 тысяч. Однако уже в январе этого года в  ООН заявили, что новые данные подаваться не будут, так как невозможно установить точное количество смертных случаев.