$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президенту Чехии прислали конверт с белым порошком

Президенту Чехии прислали конверт с белым порошком Земан получил конверт с белым порошком
Фото: ЕРА
Президент Милош Земан с юмором отметил, что не удивится, если белый порошок в конверте окажется мукой, сахаром или стиральным порошком.

Письмо с угрозами и белым порошком, которое в среду поступило в адрес президента Чехии Милоша Земана, написали сторонники террористической группировки "Исламское государство".

Об этом президент Чехии заявил на пресс-конференции, сообщает "Радіо Свобода".

"Интересно, что письмо написано от имени "Исламского государства" и что оно, в частности, содержит протест против того, что Чешская Республика поставляет оружие курдской "Пешмерге" (вооруженное ополчение курдов в Ираке и Сирии, которое является основной силой, противостоящей "Исламскому государству"), – отметил Милош Земан.

Президент с юмором отметил, что не удивится, если белый порошок в конверте окажется мукой, сахаром или стиральным порошком.

Полицейские специалисты сейчас изучают содержимое письма. Как заявила пресс-секретарь Президиума полиции Чехии Яна Мацаликова, экспертиза может продлиться несколько дней.

Накануне ООН приняла резолюцию по борьбе с терроризмом. 15 членов Совета безопасности единогласно поддержали документ, который направлен на прекращение потока джихадистов в Сирию и Ирак.

В Алжире соратники "Исламского государства" казнили французского туриста Эрве Гурделя и опубликовали видео казни. Боевики "Исламского государства" обезглавили ранее 44-летнего Дэвида Хэйнса, который был сотрудником одной из неправительственных организаций Великобритании. 2 сентября в интернете появилась видеозапись "Второе послание Америке" с убийством американского журналиста Стивена Сотлоффа.