$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Президенты Франции и Италии обсудили пути снижения напряженности между странами

Президенты Франции и Италии обсудили пути снижения напряженности между странами Макрон пообщался по телефону с Маттареллой
Фото: ЕРА

7 февраля Париж отозвал своего посла из Италии, обвинив итальянское правительство в необоснованных нападках. Прекращение конфронтации обсудили по телефону президенты Эммануэль Макрон и Серджо Маттарелла.

Президент Франции Эммануэль Макрон 12 февраля провел телефонные переговоры с итальянским президентом Серджо Маттареллой, во время которых обсуждалась ситуация, приведшая к отзыву для консультаций французского посла в Риме. Об этом сообщает пресс-служба Макрона.

Президенты напомнили, что Франция и Италия, "которые строили Европу вместе", несут особую ответственность за защиту и развитие Европейского союза. Они подтвердили важность франко-итальянских отношений, "исключительных исторических, экономических, культурных и человеческих связей".

7 февраля французский МИД сообщил об отзыве посла, заявив, что в последнее время Франция стала объектом необоснованных нападок со стороны официальных лиц Италии.

"Эти атаки беспрецедентны со времени окончания Второй мировой войны", – сообщили в ведомстве, призвав Италию принять меры для восстановления отношений, "основанных на дружбе и взаимном уважении".

Поводом для конфронтации, по сообщениям СМИ, явилась встреча вице-премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо с лидерами французского оппозиционного движения "желтых жилетов", которая прошла 5 февраля в Париже.