$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президенты Косово и Сербии публично высказали идею изменения границ

Президенты Косово и Сербии публично высказали идею изменения границ Глава Сербии подчеркнул, что Белград и Приштина смогут достичь компромисса только при поддержке Европы
Фото: ЕРА

Лидеры Сербии и Косово Александр Вучич и Хашим Тачи призвали Европейский союз оказать поддержку их усилиям по урегулированию на Балканах.

Президенты Сербии и Косово Александр Вучич и Хашим Тачи заявили, что рассматривают идею изменения границ для достижения мирного урегулирования на Балканах, сообщает Politico.

Президенты на панельной дискуссии в Австрии 25 августа призвали Европейский союз оказать поддержку их усилиям.

Издание отмечает, что Косово и Сербия начали обсуждать идею изменения границ несколько недель назад, но открыто заявили международному сообществу об этом только в субботу.

Лидеры ЕС при этом выступают против изменений границ, опасаясь, что прецедент может привести к возобновлению насилия на этнической почве и перераспределению границ других балканских территорий.

По словам Тачи, "Косово намерено достичь обязывающего юридического соглашения с Сербией, и время сделать это сейчас". При этом он отметил, что осуществить это будет сложно. Тачи призвал страны ЕС "не бояться потенциального мирного соглашения между Косово и Сербией, даже если такая сделка может включать в себя коррекцию границ".

Вучич в свою очередь раскритиковал международную реакцию на идею изменения границ, заявив, что западные правительства хотят навязать им свою волю.

Он также подчеркнул, что Белград и Приштина смогут достичь компромисса только при поддержке Европы.

Ни один из президентов четко не озвучил, о каких границах идет речь, отмечает Politico.

Наиболее обсуждаемый сценарий заключается в том, что часть северного Косово, населенная в основном сербами, перейдет Сербии, а населенная албанцами Прешевская долина в Сербии станет частью Косово.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. По состоянию на начало 2018 года статус Косово признали 111 из 193 стран – членов ООН. Сербия не признает статус республики. Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.

3 июля президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочего визита в Сербию напомнил, что Киев не признает независимость Косово

В июле косовское издание Gazeta Ekspres со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа согласилась на разделение Косово взамен на международное признание независимости этой балканской республики. После гипотетического изменения территории Косово то, что останется от этого региона, можно будет считать провинцией Албании, считает собеседник издания.

24 августа советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон не будет вмешиваться в переговоры по поводу обмена территорией между Сербией и Косово.