$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Причиной крушения Ан-148 в Подмосковье стало обледенение датчиков скорости из-за ошибки пилотов – Следком РФ

Причиной крушения Ан-148 в Подмосковье стало обледенение датчиков скорости из-за ошибки пилотов – Следком РФ Самолет упал в Раменском районе Московской области
Фото: ЕРА

В Следственном комитете России пришли к выводу, что самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" потерпел катастрофу из-за того, что обледеневшие приборы передавали неправильную информацию о скорости лайнера в кабину. Жертвами крушения стали 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Причиной крушения самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний", которое произошло в феврале в Московской области, стала ошибка экипажа. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.

Следователи установили посекундную историю полета. Выяснилось, что пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости, и во время набора высоты приборы покрылись льдом. Из-за этого в кабину поступали неверные данные о снижении скорости.

Ориентируясь на эту информацию, командир воздушного судна Валерий Губанов принял решение увеличить скорость путем перевода самолета в режим пикирования. При этом угол наклона самолета был превышен, и он потерял управляемость, что привело к крушению.

В Следственном комитете подчеркнули, что ошибка экипажа изначально была основной версией происшедшего, которая подтвердилась по результатам расследования.

Сотрудники Следкома продолжают проверять условия организации полета, квалификацию и программы обучения летчиков, а также обстоятельства получения лицензии вторым пилотом Сергеем Гамбаряном. Также выясняется, не были ли нарушены условия труда экипажа.

Продолжается также идентификация останков погибших, сказано в сообщении Следственного комитета.

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, потерпел крушение 11 февраля в Раменском районе Московской области, погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа.