$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Причиной крушения российского вертолета в Арктике могла стать ошибка пилотов – СМИ

Причиной крушения российского вертолета в Арктике могла стать ошибка пилотов – СМИ Ошибка пилотов считается основной версией крушения
Фото: ЕРА

Сильные снег и ветер, а также океаническая поверхность в условиях сумерек могли повлиять на принятие решений пилотами российского вертолета, сообщили источники агентства "Интерфакс".

Наиболее вероятной версией крушения российского вертолета Ми-8 у арктического архипелага Свальбард (российское название – Шпицберген) считают ошибку пилотов. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в международных службах авиационного поиска и спасения.

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что сильные снег и ветер, а также океаническая поверхность в условиях сумерек могли повлиять на принятие решений пилотами.

Версия технической неисправности считается маловероятной.

По данным спасательной службы Норвегии, российский вертолет пропал с радаров в 15.35 по местному времени (16.35 по Киеву) 26 октября, когда находился в 2-3 км от Баренцбурга. На борту находились пять авиаторов и три сотрудника Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики.

Норвежские спасатели обнаружили обломки, которые могут принадлежать российскому вертолету, и 27 октября с помощью подлодки обследуют их.

Шпицберген – архипелаг в Северном Ледовитом океане, находится под управлением Норвегии. Россия, согласно международным договорам, ведет хозяйственную деятельность на острове Западный Шпицберген.