$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Приднестровье откроет в РФ представительство во главе с бывшим "министром ДНР"

Приднестровье откроет в РФ представительство во главе с бывшим "министром ДНР" Караман на День Победы в оккупированном Донецке
Фото: Андрей Бутко / wikimedia.org

В непризнанном Приднестровье заявили, что представительство в Москве, которое возглавит бывший "глава МИД ДНР" Александр Караман, позволит "активизировать стратегическое партнерство с Россией".

В январе в Москве откроют представительство непризнанного Приднестровья, которое станет "важным шагом на пути интеграции с Россией". Об этом заявил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, написало 10 января информагентство "Новости Приднестровья".

По словам Игнатьева, представительство позволит "активизировать стратегическое партнерство с Россией" и поможет защищать интересы граждан непризнанной республики на территории РФ.

О работе нового представительства сообщил и лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

"Каждый гражданин ПМР сможет подать в данное представительство заявление, и ему будет оказана помощь, в зависимости от ситуации", – рассказал он.

Представительство будет работать в центре Москвы, на Новом Арбате. По данным информагентства, сейчас идут последние приготовления к открытию.

Как сообщил Красносельский, представительство возглавит Александр Караман, который с 1991-го по 2001 год занимал пост вице-президента Приднестровья, пишет 16 января издание Newsmaker.

В 2014 году Караман покинул Приднестровье, а летом того же года занял пост "вице-премьера по социальным вопросам", а позже – "главы МИД" боевиков "ДНР". В конце 2015 года Караман уехал в Россию. Он включен в санкционные списки Евросоюза и США.

Досье на Карамана опубликовано на сайте "Миротворец". Он значится как "иностранный гражданин на руководящих должностях в "ДНР".