$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Производитель Bayraktar анонсировал серийное производство нового беспилотника Kizilelma

Производитель Bayraktar анонсировал серийное производство нового беспилотника Kizilelma Baykar планирует начать производство Kizilelma в небольших количествах в следующем году
Фото: baykartech.com

Турецкая компания Baykar намерена в следующем году начать производство своего нового беспилотника под названием Kizilelma. Об этом 29 апреля сказал председатель совета директоров компании Сельчук Байрактар, пишет Reuters.

По словам Байрактара, Kizilelma разработан как высокоавтономный боевой беспилотник класса "воздух – воздух", который будет действовать под управлением человека. Он добавил, что в некотором смысле Kizilelma – это "совершенно новое будущее для боевой авиации".

Baykar планирует начать производство Kizilelma в небольших количествах в следующем году. Свой первый полет беспилотник совершил в декабре, а в этом месяце начались групповые летные испытания с другими беспилотниками Baykar.

Аппарат готов к началу испытательных полетов вместе с пилотируемыми самолетами. Развертывание на турецком корабле-амфибии запланировано на следующий год.

Как отмечает Reuters, на новый беспилотник уже есть спрос за рубежом.

Контекст

Компания Baykar производит используемые в том числе Украиной в борьбе с российской агрессией боевые БПЛА Bayraktar TB3.