$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Нидерландов: Эксперты изучают возможность неумышленного пуска ракеты из "Бука", сбившей рейс MH17

Прокуратура Нидерландов: Эксперты изучают возможность неумышленного пуска ракеты из "Бука", сбившей рейс MH17 Экспертам следственной группы предстоит выяснить, можно ли запустить ракету из "Бука" случайно
Фото: EPA

Команда экспертов, которая проводит расследование обстоятельств крушения рейса MH17 над Донецкой областью, ставит под сомнение все факты о катастрофе, перепроверяя данные и заявления специалистов, сообщили в прокуратуре Нидерландов.

Международная следственная группа, которая расследует крушение рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" над Донецкой областью, рассматривает возможность, что ракета из установки "Бук", сбившая самолет, могла быть выпущена непреднамеренно.

Об этом говорится в отчете о ходе расследования, опубликованном на сайте прокуратуры Нидерландов.

"Важным вопросом уголовного расследования является возможность непреднамеренного запуска ракеты. Или кто-то случайно нажал на кнопку, что стало причиной пуска ракеты? Или это могло быть сделано только сознательно? И как система выбирает цель? Поэтому следователи должны как можно точнее узнать, как функционирует система ЗРК "Бук" и как ею управлять", – говорится в документе.

При этом эксперты отмечают, что сделать это крайне сложно, так как технические характеристики установки строго засекречены.

Кроме того, в отчете говорится, что следственная группа ставит под сомнение и перепроверяет всю поступающую информацию.

"Все, что мы исследуем, является предметом обсуждения. Мы ничего не знаем наверняка. В конце концов, мы имеем дело с конфликтом, в котором задействованы несколько сторон. Они могут быть заинтересованы в манипуляциях информацией", – подчеркнул руководитель группы Геррит Тири.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По заявлениям украинских властей, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук". Исследователи независимой британской группы Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных.

В начале июня в прокуратуре Нидерландов заявили, что расследование, вероятно, завершится к осени, однако финальный отчет международной следственной комиссии публиковаться не будет.