$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Прокуратура Польши заявила, что документы российских судмедэкспертов по Смоленской катастрофе содержат много ошибок

Прокуратура Польши заявила, что документы российских судмедэкспертов по Смоленской катастрофе содержат много ошибок Эксгумацию тел погибших проведут из-за многочисленных ошибок в документах российских судмедэкспертов
Фото: ЕРА

Результаты российской судмедэкспертизы тел жертв авиакатастрофы, в которой погиб польский президент Лех Качиньский, не являются надежными, сказал заместитель генпрокурора Польши Марек Пасенек.

Документация, предоставленная Россией, о результатах проведения судебно-медицинской экспертизы тел погибших во время Смоленской катастрофы содержит ошибки.

Как сообщает сайт прокуратуры Польши, об этом заявил заместитель генерального прокурора Польши Марек Пасенек во время пресс-конференции в среду.

По его словам, результаты российских судмедэкспертов "содержат массу ошибок и не могут считаться надежной основой для принятия решения по существу в расследовании" авиакатастрофы.  

Заместитель польского генпрокурора уточнил, что именно этим объясняется решение прокуратуры провести в Польше эксгумацию тел всех погибших. Он добавил, что до конца текущего года будет проведена экспертиза 10 тел погибших в катастрофе, в частности президентской четы Леха и Марии Качиньских.

Как сообщил Пасенек, Варшава обратилась к Москве с запросом допросить российских судмедэкспертов по делу расследования Смоленской катастрофы, но Россия отказала в этой просьбе. Он подчеркнул, что следствие не исключает ни одной из версий причин катастрофы, в том числе покушения.

8 ноября польская газета Gazeta Polska написала о том, что польская разведка знала о наличии следов тротила на обломках самолета президента Польши Леха Качиньского.

По данным издания, четыре сотрудника польской разведки участвовали в подготовке визита президента в Россию, один из них погиб в катастрофе. После аварии им было известно, что на обломках самолета присутствуют следы взрывчатых веществ, однако эта информация не была использована.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все пассажиры погибли. 

В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту-154, но Следственный комитет России отверг обвинения в адрес российских авиадиспетчеров. Россия также отказалась передавать Польше остатки разрушенного самолета. 

В начале февраля 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств авиакатастрофы. В минобороны Польши заявили, что самолет разрушился в воздухе еще до столкновения с землей.

В сентябре прокуратура сообщила, что намерена провести эксгумацию тел погибших для проведения дополнительных исследований и экспертиз. Родственники погибших выступили против такого решения. Позже стало известно, что первая эксгумация тел погибших пройдет 14 ноября. В частности, в этот день вскроют могилу четы Качиньских.