$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура признала терактом нападение в аэропорту Орли в Париже

Прокуратура признала терактом нападение в аэропорту Орли в Париже Прокуратура признала нападение в аэропорту Орли терактом
Фото: EPA

Напавший на правоохранителя в парижском аэропорту Орли был радикально настроен во время отбывания наказания в тюрьме, сообщили в прокуратуре.

Прокуратура Парижа расследует нападение в аэропорту Орли как террористический акт. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что нападавший Зиед Бен Бельгасем был радикально настроен во время отбывания наказания в тюрьме. 

Правоохранители обыскали его дом для поиска доказательств симпатий к исламистам, но, как сообщается, ничего не нашли. Однако во время обыска были обнаружены следы кокаина.

Следствие установило, что злоумышленник, который утром 18 марта выстрелил в полицейского, проверявшего его документы на севере Парижа, по дороге в аэропорт заехал в один из баров, где открыл стрельбу в потолок. Он также упоминал Аллаха во время этого инцидента.

Бен Бельгасем был внесен в базу данных спецслужб после терактов 13 ноября 2015 года. Девять судимостей убитого были связаны с насилием, кражами и торговлей наркотиками.

Задержаны отец, брат и двоюродный брат Бен Бельгасема, сообщил прокурор Франции.

В связи с инцидентом были эвакуированы все, кто находился в обоих терминалах аэропорта Орли. Вечером 18 марта аэровокзал возобновил работу.