$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мужчина, убитый в аэропорту Парижа после нападения на военных, перед этим угнал машину и стрелял в патрульного

Мужчина, убитый в аэропорту Парижа после нападения на военных, перед этим угнал машину и стрелял в патрульного Из-за стрельбы закрыты оба терминала парижского аэропорта Орли
Фото: EPA

39-летний француз, которого застрелили правоохранители в аэропорту Орли, многократно привлекался к уголовной ответственности, заявили в МВД Франции.

Мужчина, напавший на военных в парижском аэропорту Орли, до этого инцидента, рано утром 18 марта, стрелял в патрульного полицейского. Об этом сообщает телеканал BFM со ссылкой на министерство внутренних дел Франции.

По данным следователей, мужчина угнал машину, а затем ранил сотрудника полиции, остановившего его автомобиль для проверки документов к северу от Парижа.

Сам злоумышленник, которого в полиции называют С., по всей вероятности, также был ранен.

Полиция допросила отца 39-летнего мужчины. Тот подтвердил, что сын утром отправил ему смс: "Я совершил ошибку, я стрелял в полицейского".

В МВД рассказали, что затем С. прибыл в Орли. Какое-то время он следил за тремя военнослужащими – двумя мужчинами и женщиной, патрулировавшими аэропорт. Затем он схватил женщину за шею и пытался отобрать у нее автомат. Сослуживцы застрелили нападавшего.

В МВД сказали, что нападавший известен французским силам правопорядка. Он девять раз привлекался к уголовной ответственности.

Эксперт телеканала считает, что действия С. следует рассматривать не как террористические, а как "дилетантские".

Оба терминала аэропорта закрыты.