Прокурор Франции: Нападавший в Ницце искал информацию об ИГИЛ и нападениях в Орландо


В последнее время Мохамед Бухлель, который въехал на грузовике в толпу людей в Ницце, интересовался радикализмом, заявил прокурор Франции Франсуа Молин.
Мохамед Бухлель, который в ночь на 15 июня въехал на грузовике в толпу людей на набережной в Ницце, в последнее время интересовался радикализмом, заявил прокурор Франции Франсуа Молин, передает агентство Agence France-Presse в Twitter.
Другое агентство, The Associated Press, уточняет, что, по словам прокурора, Бухлель искал в интернете информацию о террористической организации ИГИЛ и нападениях в Орландо.
84 человека погибли на Английской набережной Ниццы в ночь на 15 июля после того, как грузовик въехал в толпу людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. 10 погибших – дети. В больницах – более 200 пострадавших, 52 из них в критическом состоянии. В Министерстве иностранных дел Украины сообщили о гибели одного гражданина страны в результате теракта и ранении другого украинца.
Теракт в Ницце совершил 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель, убитый полицейскими после наезда на людей. Его имя было известно французской полиции и ранее, он привлекался к ответственности за мелкие правонарушения. Но в базе лиц, склонных к радикализму, его не было.
Позже в ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение.
Теракт в Орландо произошел 12 июня. Тогда вооруженный мужчина, выстрелив в охранника, проник в гей-клуб Pulse, где шел концерт. Там он открыл огонь по зрителям, затем взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу. В результате нападения погибли 50 человек, еще 53 получили ранения. В течение трех часов спецподразделение SWAT подготовило и провело штурм здания, стрелок был убит. Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность и за это нападение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Граждане освистали правительство Франции перед минутой молчания по погибшим в Ницце. Видео
18 июля, 17.50
Мир
Прокурор Франции заявил, что 13 человек, погибших во время теракта в Ницце, остаются неопознанными
18 июля, 18.16
Мир
Брат водителя грузовика Бухлеля: Перед терактом в Ницце он отправил нам около €100 тыс.
17 июля, 20.51
Мир
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар