Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+14 Киев

Мир

Отказ Монголии как страны – участницы Римского статута арестовать нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина согласно ордеру Международного уголовного суда (МУС) не является поводом к разочарованию. Об этом заявил прокурор МУС Карим Хан 10 сентября во время посещения вместе с генеральным прокурором Андреем Костиным больницы "Охматдет" в Киеве, которая была повреждена вследствие ракетной атаки РФ, его цитирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, с момента выдачи ордера Путин впервые находился на территории страны – подписанта Римского статута. Задокументировано, что другие страны, являющиеся участницами МУС, он не посещал, сказал Хан.

РЕКЛАМА

Он отметил, что выполнение норм и сотрудничество в МУС "не идеальны" и что уже были случаи такого невыполнения в прошлом, когда государства не работали с судом.

"Не надо разочаровываться, результаты мы увидим, но это не будет легко. Мы двигаемся к реальному применению права и делаем это вместе", – ответил Хан на уточняющий вопрос, можно ли говорить о том, что международное право все еще работает.

Он пояснил, что в случае отказа страны – подписанта Римского статута выполнять возложенные обязательства есть алгоритм реагирования.

"Судьи в курсе случившегося. Как правило, когда происходят такие случаи, то происходит генеральное заседание всех государств-членов и, соответственно, принимают решение", – сказал Хан.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина из-за депортации украинских детей в РФ.
  • Путин 2–3 сентября посетил Монголию. Эта страна подписала и ратифицировала Римский статут. Следовательно, она обязана выполнять решение Международного уголовного суда. В МУС накануне визита Путина напомнили Монголии об ее обязательствах перед судом.
  • В Кремле заявляли, что "не переживают" из-за визита Путина в Монголию. Там подчеркнули, что у Москвы "прекрасный диалог с друзьями в Монголии", а все аспекты этой поездки тщательно готовили.
  • В МИД Украины назвали "ударом по МУС" невыполнение Монголией обязательного ордера на арест Путина и заявили о последствиях для Улан-Батора.
  • Власть Монголии объяснила отказ арестовать Путина энергетической зависимостью от России и политикой нейтралитета. Официальный представитель правительства Монголии сообщил, что страна импортирует 95% нефтепродуктов и более 20% электроэнергии из соседних стран, и эти поставки имеют для нее решающее значение. Кроме того, по его словам, Монголия "всегда придерживалась политики нейтралитета в дипломатических отношениях".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА