Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Прокурор предложил освободить Павленского от наказания по делу об акции "Свобода"

Прокурор предложил освободить Павленского от наказания по делу об акции "Свобода" Петр Павленский: СИЗО – это дом отдыха, а свобода – тюрьма повседневности
Фото: EPA

Гособвинитель попросил суд признать художника Петра Павленского виновным в вандализме при поджоге покрышек на мосту, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и освободить от его отбывания в связи с истекшим сроком давности.

В Преображенском районном суде Москвы в понедельник, 16 мая, продолжились выездные заседания по делу об акции "Свобода", на которой художник-акционист Петр Павленский и двое активистов подожгли шины на мосту в Санкт-Петербурге в знак солидарности с Украиной. 

Прокурор Артем Лытаев запросил для художника два года ограничения свободы с запретом на выезд из Санкт-Петербурга и выход из дома в ночное время, но с учетом истекшего срока давности предложил освободить его от наказания, сообщил корреспондент "Медиазоны", присутствовавший на заседании.

По словам гособвинителя, освобождению от наказания способствуют смягчающие обстоятельства: Павленский ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеет малолетних детей.

Адвокаты художника Дмитрий Динзе и Светлана Ратникова попросили судью Яну Никитину отложить прения, чтобы согласовать позицию с Павленским.

Издание отмечает, что перед началом заседания Павленский сообщил журналистам, что условия содержания в двухместной камере СИЗО "Медведь", куда его перевели, намного хуже, чем в Бутырской тюрьме. При этом, по его словам, "СИЗО – это дом отдыха", а свобода для него  – "тюрьма повседневности". С чем связан перевод в другой СИЗО, художник не знает.

Следующее заседание по делу об акции "Свобода" начнется во вторник 17 мая в 10.00.

Ранее Павленский привлек в качестве своей защиты по делу трех проституток. Его адвокат Дмитрий Динзе пояснил, что допрос проституток – продолжение творческой акции.

23 февраля 2014 года в Петербурге Павленский и еще двое активистов подожгли шины на Мало-Конюшенном мосту в знак солидарности с Украиной. Они назвали этот перформанс "Свобода".

В отношении Павленского было возбуждено уголовное дело по статье "вандализм".

В настоящее время художник находится под арестом в Москве по другому делу – об акции "Угроза". В ночь на 9 ноября 2015 года он поджег главный вход в здание ФСБ на Лубянке в Москве. Мещанский суд Москвы продлил в конце апреля срок ареста художника до 20 октября.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Петр Павленский 26 декабря 2025
Легкая версия для блэкаутов