$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пропала связь с запущенным с Байконура российским спутником, созданным для Анголы – СМИ

Пропала связь с запущенным с Байконура российским спутником, созданным для Анголы – СМИ На Байконуре успешно запустили спутник, связь с которым была утеряна после его выхода на орбиту
Фото: ЕРА

Первый ангольский спутник был доставлен на орбиту, но затем от него перестала поступать телеметрическая информация, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Российские специалисты пытаются установить утраченную связь со спутником "Ангосат", запущенным с космодрома Байконур в ночь на среду. Об этом сообщил источник на космодроме агентству "Интерфакс".

Собеседник рассказал, что после отделения от разгонного блока "Фрегат" спутник вышел на связь, но позже от него перестала поступать телеметрическая информация.

Источник уточнил, что связь могла прерваться из-за отказа передатчика, цифровой вычислительной машины или неисправности аккумуляторов.

Специалисты центра управления полетами пока безуспешно пытаются связаться со спутником. "Роскосмос" официально не комментирует информацию о проблемах при запуске.

Космический аппарат "Ангосат-1" представляет собой геостационарный спутник связи, который был построен ракетно-космической корпорацией "Энергия". Он должен был стать первым спутником связи Анголы, обеспечить вещание на территории Республики Ангола и всего африканского континента. Проект "Ангосат" предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, запуск его на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры для поддержки вещания.