$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пророссийская партия Италии выступила против идеи убрать надпись "вождь" с обелиска Муссолини

Пророссийская партия Италии выступила против идеи убрать надпись "вождь" с обелиска Муссолини Обелиск Муссолини в Риме
Фото: vk.com
Ценности, унаследованные от  фашизма, являются предметом изучения и восхищения во всем мире, заявил заместитель лидера партии Forza Italia Дарио Россин.

Спикер нижней палаты парламента Италии Лаура Болдрини предложила убрать слово "вождь" с обелиска Муссолини к 70-й годовщине итальянского сопротивления. В это же время ветераны сопротивления предложили "очистить улицы от фашизма" и снести обелиск, пишет сайт "Corriere Della sera".

Идея убрать надпись вызвала полемику в обществе. В частности, заместитель лидера партии Forza Italia Дарио Россин назвал инициативу "абсурдным мракобесием". "Архитектурные и художественные ценности  наследуются также от фашизма, и они являются предметом изучения и восхищения во всем мире. Вокруг этих ценностей нельзя разводить демагогию", – сказал он.

"Наверное, мы должны снести в Риме все обелиски, посвященные фараонам – Тутмосу III и Тутмосу IV, которые также совершали преступления?" – сказал представитель Forza Italia Алессандро Каттанео, член Совета при президенте Италии.

Партия экс-премьера Италии Сильвио Берлускони Forza Italia имеет связи с Россией. Представители этой партии были "наблюдателями" на так называемом "референдуме" в Крыму в марте 2014 года, по результатам которого Россия аннексировала полуостров.

Обелиск Муссолини – монолит из  мрамора, который расположен в центре Итальянского форума в Риме.