$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пророссийский лидер Республики Сербской Додик избран членом президиума Боснии и Герцеговины

Пророссийский лидер Республики Сербской Додик избран членом президиума Боснии и Герцеговины Додик, заявлявший, что у Боснии и Герцеговины нет перспектив, станет временным президентом государства
Фото: ЕРА

По итогам выборов Республику Сербскую в коллективном руководящем органе Боснии и Герцеговины будет представлять Милорад Додик, известный своими сепаратистскими и прокремлевскими воззрениями.

7 октября в Боснии и Герцеговине прошли выборы президиума, в который входят по одному представителю от сербской, хорватской и боснийской общины.

По данным Центризбиркома, Республику Сербскую в коллективном органе управления будет представлять глава этого образования, лидер националистической партии "Союз независимых социал-демократов" Милорад Додик. Он набрал 53,87% голосов. У ближайшего конкурента, Младена Иванича из "Союза за победу" – 42,95%. С 2014 года Иванич был представителем сербской общины в президиуме Боснии и Герцеговины.

Додик известен пророссийскими и сепаратистскими высказываниями. В январе 2017 года он объявил, что боснийским сербам следует выйти из состава Боснии и Герцеговины и создать единое государство с Сербией и сербскими территориями в Косово. По его мнению, у Боснии и Герцеговины как у государства нет перспектив развития.

Членом президиума от боснийцев станет Шефик Джаферович (37,17%), от хорватов – Желько Комшич (51,56%).

Таким образом, Додик станет президентом Боснии и Герцеговины как член президиума, набравший на выборах наибольшее число голосов. Однако через восемь месяцев пост перейдет к следующему члену президиума, затем – к третьему, чтобы обеспечить равенство всех этнических групп.

Решения в президиуме принимаются большинством голосов. Однако каждый член коллективного органа имеет право вето, для чего он должен в трехдневный срок передать свое мнение по спорному вопросу на рассмотрение парламента Республики Сербской или боснийско-хорватской федерации и получить поддержку 2/3 депутатов.