Протестующие в Эквадоре согласились на переговоры с правительством


Правительство Эквадора и представители протестующих против отмены субсидий на бензин и дизельное топливо проведут переговоры 13 октября в столице государства – Кито, сообщили в Организации Объединенных Наций.
Протестующие Эквадора впервые с начала демонстраций согласились на переговоры с правительством. Об этом говорится в совместном заявлении Организации Объединенных Наций и Эквадорской епископской конференции, опубликованном в Twitter 13 октября.
Согласно сообщению, первая встреча протестующих и правительства должна состояться 13 октября в 15.00 по местному времени (23.00 по Киеву).
Пресс-служба ООН сообщала 11 октября, что власти Эквадора обратились к организации с просьбой помочь в организации диалога с демонстрантами. По данным ООН, за первые девять дней демонстраций в Эквадоре погибли по меньшей мере пять протестующих, сотни были ранены.
12 октября президент Эквадора Ленин Морено заявил в Twitter о необходимости начать переговоры и остановить насилие в стране.
Как сообщает Voz de América, Морено согласился пересмотреть спровоцировавшее волну протестов решение об отмене субсидий, однако не пообещал его отменить.
Массовые протесты в Эквадоре вспыхнули 3 октября. Вначале в них участвовали только перевозчики, позже к ним присоединились представители коренных народов. Недовольство протестующих вызвала программа сотрудничества Эквадора с Международным валютным фондом, в рамках которой правительство отменило госсубсидии на дизельное топливо и бензин.
На фоне протестов 8 октября Морено объявил о переносе штаб-квартиры правительства из столицы Кито в крупнейший в стране город Гуаякиль.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 июля, 22.33
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество