$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Протестующие в Гонконге усиливают свое присутствие у правительственных зданий

Протестующие в Гонконге усиливают свое присутствие у правительственных зданий Митингующие пообещали не блокировать входы в правительственные здания
Фото: ЕРА
Митингующие пообещали пускать сотрудников госучреждений на работу.

Протестующие в Гонконге перегруппировываются: они идут из одних районов, но усиливают свое присутствие у правительственных зданий других районов. Об этом пишет "ВВС Україна".

Студенты говорят, что они не будут блокировать вход в правительственные здания, и их сотрудники смогут вернуться на работу.

Лидер Гонконга Лян Чженьин предупредил, что полиция будет обеспечивать восстановление работы правительственных учреждений и школ в понедельник.

Он призвал протестующих прекратить демонстрации, предупредив, что полиция имеет все полномочия, чтобы принимать меры для восстановления порядка.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

Ранее власти Гонконга предъявили протестующим ультиматум и пригрозили, что в случае, если протестующие не покинут улицы города к утру понедельника, 6 октября, полиция будет вправе принять необходимые меры.

Протесты в Гонконге начались в субботу, 27 сентября, когда полиция разогнала демонстрацию за демократизацию выборов в этом специальном административном районе Китая. После драки были арестованы более 60 человек, около 30 человек получили ранения. Однако протесты не прекратились, митингующие возвели баррикады и перекрыли несколько улиц в городе. Из-за массовых протестов в понедельник власти Китая заблокировали доступ к социальной сети Instagram на территории страны.

Протестующие в Гонконге призвали главу местной администрации Ляна Чженьина уйти в отставку в то время, когда он посещал церемонию поднятия флага в День КНР. Однако китайские власти заявляют, что не cобираются идти на уступки митингующим.