$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Противоспутниковое оружие, которое разрабатывает РФ, не несет угрозы людям – Белый дом

Противоспутниковое оружие, которое разрабатывает РФ, не несет угрозы людям – Белый дом Речь идет не об оружии, которое может быть использовано для нападения на людей – Кирби
Фото: ЕРА

Угроза безопасности США, о которой 14 февраля заявил председатель комитета по разведке Палаты представителей США Майк Тернер, касается оружия против спутников, которое пытается создать страна-агрессор Россия. Об этом координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби сказал 15 февраля на брифинге в Белом доме, трансляция велась в YouTube.

Он заявил, что ограничен секретностью данной информации, но подтвердил, что она связана с противоспутниковым потенциалом РФ.

"Я хочу уточнить: прежде всего это не активная возможность, которая развернута, и хотя Россия, стремление России к этому конкретному потенциалу вызывает беспокойство, непосредственной угрозы ни для кого нет", – сказал Кирби.

По словам представителя Белого дома, специалисты по национальной безопасности держат в курсе по этой теме членов Конгресса. Кроме того, по данному вопросу ведется "прямое дипломатическое взаимодействие с Россией", а также с союзниками США по всему миру, подчеркнул Кирби.

"Речь идет не об оружии, которое может быть использовано для нападения на людей или вызвать физическое уничтожение здесь, на Земле. Тем не менее мы внимательно следим за этой российской деятельностью и будем продолжать относиться к ней очень серьезно", – добавил он.

Контекст

14 февраля Тернер заявил, что есть информация о "серьезной угрозе национальной безопасности" США. Об этом сообщило Reuters, не уточняя, о какой именно угрозе идет речь. Тернер призвал президента США Джо Байдена "рассекретить всю информацию", касающуюся этой угрозы, чтобы можно было открыто обсуждать способы реагирования и Конгрессу США, и Белому дому, и союзникам.

ABC News, ссылаясь на два своих источника, сообщило, что речь идет о желании России отправить ядерное оружие в космос. Собеседники телеканала уверяли, что ставка делается не на сброс бомбы на Землю, а на возможность использовать ядерное оружие против спутников.