$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Псаки собирается покинуть пост пресс-секретаря Белого дома

Псаки собирается покинуть пост пресс-секретаря Белого дома Когда нынешний президент США формировал команду по коммуникациям Белого дома, с Псаки договаривались о сроке работы в один год
Фото: EPA
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что может в следующем году уйти со своего поста. Об этом она заявила 6 мая в подкасте "The Axe Files with David Axelrod", опубликованном CNN.

Псаки отметила, что ей нравятся вызовы и ответственность, но когда нынешний президент США Джо Байден только баллотировался, она обсуждала с его командой срок работы на нынешнем посту в один год. 

"Я думаю, через год или примерно через год наступит время для кого-то другого получить эту работу", – сказала Псаки.

Контекст

Джен Псаки с 2011-го по 2013 год занимала должность пресс-секретаря тогдашнего президента США Барака Обамы.

С 2013-го по 2015 год была официальным представителем Госдепартамента США. В 2015 году она стала директором по коммуникациям в Белом доме и занимала эту должность до конца президентского срока Барака Обамы в 2017 году. 

После победы Дональда Трампа на президентских выборах Псаки ушла из Белого дома. Затем она работала политическим комментатором на канале CNN.

В ноябре 2020 года присоединилась к команде Байдена, который стал победителем президентских выборов в США. Она заявляла, что не собирается присоединяться к администрации Байдена, а просто помогает "старым друзьям и коллегам" в переходный период, писало издание Politico.

Однако 29 ноября Байден, представляя будущую команду по коммуникациям президентской администрации в США, сообщил, что  пресс-секретарем Белого дома снова станет Псаки.

Politico отмечало, что при этом она ясно дала понять, что не хочет работать вечно (скорее месяцы, чем годы) и видит свою роль в подготовке своего преемника.