$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Публикация WikiLeaks секретной информации угрожает деятельности разведки – ЦРУ

Публикация WikiLeaks секретной информации угрожает деятельности разведки – ЦРУ В ЦРУ заявили о рисках из-за утечки секретной информации
Фото: ЕРА

В ЦРУ подчеркнули, что замечаний к подлинности опубликованных WikiLeaks секретных документов у них нет, но отметили риски, которые несет подобная утечка.

В Центральном разведывательном управлении США (ЦРУ) указали на угрозу для государственной безопасности из-за публикации WikiLeaks секретных данных. Об этом говорится в заявлении ведомства.

В ЦРУ подчеркнули, что замечаний к подлинности документов у них нет, но отметили риски, которые несет подобная утечка засекреченной информации.

По мнению ЦРУ, действия WikiLeaks угрожают способности разведсообщества США защитить страну от террористов и "других врагов".

"Подобные утечки не только ставят под угрозу сотрудников (разведки. – "ГОРДОН") и их деятельность, но и предоставляют врагам инструменты и информацию, чтобы навредить США", – говорится в заявлении.

Портал WikiLeaks начал публиковать новую серию секретных документов, которые находились в базе данных ЦРУ в США. Серия получила кодовое название Vault 7 ("Сейф 7") и является крупнейшей публикацией за все время.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает. Кроме того, в США основателю WikiLeaks грозит смертная казнь за шпионаж.