$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пучдемона снова хотят выдвинуть на пост главы каталонского правительства

Пучдемона снова хотят выдвинуть на пост главы каталонского правительства Пучдемон находится в Берлине
Фото: EPA

Руководство партии "Вместе за Каталонию" провело переговоры в Берлине, на встрече присутствовал и сам экс-глава каталонского правительства Карлес Пучдемон.

Партия бывшего президента женералитата (регионального правительства) испанской Каталонии Карлеса Пучдемона "Вместе за Каталонию" заявила о намерении выдвинуть его на пост главы каталонского правительства. Об этом 5 мая сообщил представитель партии Эдуард Пужоль, пишет издание El Pais.

Руководство партии провело переговоры в Берлине, на встрече присутствовал и сам Пучдемон.

Отмечается, что голосование за нового главу женералитата в каталонском парламенте должно пройти до 14 мая.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум, на котором отделение региона от Испании поддержали 90,18% проголосовавших. Власти Испании не признают законность плебисцита.

28 октября кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и других министров. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии “честного судебного процесса“. В конце марта немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей. 6 апреля Пучдемон вышел под залог. Решение по экстрадиционному запросу немецкий суд пока не принял.

4 мая парламент Каталонии принял законодательные изменения, позволяющие главе правительства приступать к выполнению обязанностей, не принося присягу, и руководить регионом из-за границы.