$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин: Мы считаем Израиль русскоязычным государством

Путин: Мы считаем Израиль русскоязычным государством Путин: Граждане России и Израиля связаны семейными, родственными, дружескими узами
Фото: ЕРА

По словам президента России Владимира Путина, в Израиле проживает около 2 млн русскоязычных граждан.

Россияне считают Израиль русскоязычным государством, заявил президент РФ Владимир Путин на конгрессе международного еврейского благотворительного фонда "Керен ха-Йесод" в Москве 17 сентября, сообщила пресс-служба Кремля.

"Граждане России и Израиля связаны семейными, родственными, дружескими узами. Это настоящая сетевая, общая семья, я без преувеличения говорю. Почти 2 млн русскоязычных граждан Израиля проживают в этой стране. Мы считаем Израиль русскоязычным государством", – сказал Путин.

Он отметил, что народы двух стран "объединяют общие, часто трагические страницы истории".

"Должен что сказать: когда мы сталкиваемся с негативными явлениями, с попытками пересмотреть результаты Второй мировой войны, исказить историю, я, с одной стороны, с удовольствием, а с другой стороны, с тревогой должен отметить, что почти единственными организациями, которые публично противостояли всем этим попыткам, были еврейские организации Европы, в том числе и в прибалтийских странах. Я, конечно, всегда думаю об этом, и с благодарностью думаю, но жалко, что только они", – продолжил президент России.

Он также выразил надежду, что власти Израиля примут его приглашение на парад в честь 75-летия победы, который состоится в Москве 9 мая 2020 года. Путин также заявил, что приедет в Израиль в январе 2020 года и примет участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине освобождения концлагеря Освенцим и дню памяти жертв Холокоста.

В октябре 2016 года, комментируя начало агрессии РФ против Украины в 2014 году, Путин говорил, что Россия была вынуждена "защищать русскоязычное население" в Крыму и на Донбассе.