$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин наградил Ким Чен Ына медалью

Путин наградил Ким Чен Ына медалью Ким Чен Ын и Путин встречались лишь однажды – в 2019 году во Владивостоке
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин указом наградил лидера КНДР Ким Чен Ына медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". 

Президент России Владимир Путин наградил юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" главу КНДР Ким Чен Ына, сообщило 5 мая в Facebook российское посольство в Северной Корее. 

В соответствии с указом Путина, Ким Чен Ын награжден "за большой личный вклад в увековечение памяти погибших и погребенных на территории КНДР советских граждан и проявленную заботу о сохранности захоронений и мемориалов советских воинов в Корейской Народно-Демократической Республике". Текст указа на сайте Кремля не публиковался.

В посольстве сообщили, что церемония передачи медали состоялась 5 мая в северокорейском Дворце съездов "Мансудэ" в Пхеньяне, в ней участвовал российский посол Александр Мацегора. 

Ким Чен Ына на церемонии не было, награду получил министр иностранных дел КНДР Ли Сон Гвон.

Все участники церемонии были в масках, и это при том, что официально в КНДР не подтверждено ни одного случая коронавирусной инфекции, обратило внимание агентство Associated Press

В посольстве отметили, что стороны также обсудили реализацию договоренностей, достигнутых в прошлом году. 

Путин и Ким Чен Ын встречались только раз – в апреле 2019 года во Владивостоке. Переговоры продлились три с половиной часа, стороны не подписывали никаких документов и не делали совместных заявлений. 

В 2019 году Ким Чен Ын получил приглашение посетить празднование Дня Победы в Москве 9 мая 2020 года, но традиционный парад отменили из-за пандемии коронавируса. В Москве состоится авиапарад и праздничный салют.