$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Встреча Ким Чен Ына и Путина завершилась без подписания документов и совместных заявлений для СМИ

Встреча Ким Чен Ына и Путина завершилась без подписания документов и совместных заявлений для СМИ Это первая встреча Ким Чен Ына и Путина
Фото: kremlin.ru

25 апреля председатель Государственного совета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын приехал на первую встречу с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры продлились три с половиной часа, но совместного заявления лидеры стран не сделали.

25 апреля на острове Русский (Россия) состоялся саммит Россия – КНДР, во время которого прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ына. Переговоры начались в формате "один на один", а затем продолжились с участием членов делегаций, сообщила пресс-служба российского главы государства.

Как и анонсировалось, переговоры продлились три с половиной часа, стороны не подписывали никаких документов и не делали совместных заявлений, отмечает "Медуза".

Путин, который провел пресс-конференцию по итогам саммита, говорил о денуклеаризации Северной Кореи и возможности строительства газо- и нефтепроводов из России на Корейский полуостров, сказано в сообщении его пресс-службы.

По словам президента РФ, лидер КНДР готов к разоружению при условии, что республике дадут гарантии безопасности и сохранения суверенитета.

"Какие это могут быть гарантии, кроме международно-правовых?" – заявил Путин.

Эксперт по Северной Корее, профессор Университета Кунмин в Сеуле Андрей Ланьков объяснял интернет-изданию "Фонтанка", что Ким Чен Ын согласился на встречу с Путиным спустя три года после его приглашения и почти сразу после переговоров с США, в ходе которых КНДР не добилась ослабления санкций.

По мнению эксперта, лидер Северной Кореи приехал в Россию в поисках "выходов из ситуации", а для Путина такая встреча – повод напомнить о влиянии России в регионе.

Это первая встреча лидеров РФ и КНДР. Лидера Северной Кореи сопровождали министр иностранных дел Ли Ен Хо и замминистра Чве Сон Хи

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

2728 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.