$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин назначил нового посла России в США

Путин назначил нового посла России в США Путин подписал указ о назначении нового посла в США
Фото: ЕРА

Новым послом России в США станет Анатолий Антонов, который до этого работал заместителем главы МИД РФ. Указ о назначении Антонова президент РФ Владимир Путин подписал сегодня. 

Президент Владимир Путин назначил новым послом России в США Анатолия Антонова, ранее работавшего замглавы МИД РФ. Указ о назначении послом Антонова 21 августа опубликован на сайте Кремля.

Посол в США Сергей Кисляк другим указом освобожден от должности. Президент также уволил Антонова с поста заместителя министра иностранных дел.

16 августа стало известно, что новый посол в США вступит на пост 1 сентября. 62-летний Антонов проработал в МИД РФ более 30 лет. В 2004 году он стал главой департамента по вопросам безопасности и разоружения и возглавлял несколько российских правительственных делегаций, включая переговоры со странами "Большой восьмерки" по Договору о нераспространении ядерного оружия, запрещении химического и биологического оружия, а также вопросам экспортного контроля.

В 2011–2016 годах занимал пост заместителя министра обороны, а в декабре вернулся в МИД.

Антонов внесен в санкционные списки Евросоюза, Канады и Украины.

Прежний посол России в США Сергей Кисляк, который с 2008 года занимал свою должность, 23 июля завершил миссию в Вашингтоне. Временным поверенным в делах РФ в США сейчас является советник-посланник Денис Гончар.