$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кисляк заявил, что Россия будет добиваться возвращения "дипломатических дач" в США

Кисляк заявил, что Россия будет добиваться возвращения "дипломатических дач" в США По словам Кисляка, дачи "использовались всегда очень корректно"
Фото: EPA

Экс-посол РФ в США Сергей Кисляк назвал нарушением международного права и американского законодательства то, что сотрудников российской дипмиссии в США лишили допуска к "дипломатическим дачам".

Россия будет добиваться возвращения "дипломатических дач" в США, сказал экс-посол РФ в Соединенных Штатах Сергей Кисляк в ходе программы "Пресс-конференция" в эфире телеканала "Россия 24".

Он заявил, что РФ никогда не откажется от прав на эту собственность. Кисляк назвал нарушением международного права и американского законодательства то, что сотрудников российской дипмиссии лишили допуска к "дипломатическим дачам".

Экс-посол отметил, что за них "советское государство заплатило большие деньги". По его словам, дачи "использовались всегда очень корректно".

29 декабря 2016 года США приняли решение о высылке 35 российских дипломатов и закрытии двух российских дипмиссий – в Нью-Йорке и Мэриленде – в ответ "на кампанию по притеснению американских дипломатов в Москве".

29 июня газета Guardian сообщила, что президент США Дональд Трамп поручил подготовить список уступок, на которые могут пойти США в отношениях с Россией, в том числе среди возможных вариантов значится возвращение "дипломатических дач" в Нью-Йорке и Мэриленде.

4 июля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские власти, ожидающие от Вашингтона решения вопроса с закрытием загородных резиденций посольства России в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, уже теряют терпение.

Представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт сказала 25 июля, что США и Россия пока не договорились о возвращении "дипломатических дач".