$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин не разрешил возобновить бомбардировки Алеппо

Путин не разрешил возобновить бомбардировки Алеппо Путин не разрешил возобновить бомбардировки в Алеппо
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин считает, что гуманитарная пауза в Алеппо должна продолжаться, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин считает нецелесообразным возобновление бомбардировок Алеппо.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин считает, что нужно продлить гуманитарную паузу "для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город".

Во время паузы, сказал Песков, США будут иметь возможность выполнить "обязательства по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок".

С предложением возобновить бомбардировки части Алеппо, контролируемой повстанцами, сегодня выступил Генеральный штаб вооруженных сил РФ.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

Сегодня утром агентство Associated Press сообщало, что повстанцы начали наступление на позиции правительственных войск в западном Алеппо.