$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин неделю не появляется на публике

Путин неделю не появляется на публике Пресс-служба датировала встречу Путина с Васильевым 15-м августа, источники утверждают, что она состоялась раньше
Фото: kremlin.ru

Встречи президента РФ Владимира Путина с чиновниками, о которых ежедневно сообщает сайт Кремля, состоялись несколько дней назад, прессу на них не приглашали. Об этом сообщает телеканал "Дождь", добавляя, что в последний раз журналисты видели Путина 8 августа.

Начиная с 9 августа президент Владимир Путин не участвует в публичных мероприятиях, при этом его пресс-служба ежедневно сообщает о его закрытых для прессы встречах с чиновниками. Ссылаясь на свои источники, телеканал "Дождь" утверждает, что эти сообщения являются так называемыми консервами – на самом деле встречи состоялись раньше, но информация о них придерживалась.

В последний раз журналисты видели Путина 8 августа в Пицунде (Абхазия) и в Сочи.

В последующие дни на сайте Кремля регулярно появлялись сообщения о встречах Путина с высокопоставленными российскими чиновниками. Информация об этих встречах выкладывалась примерно в одно время (в интервале между 13.50 и 15.20). Информационные агентства освещают мероприятия, ссылаясь на сайт Кремля, хотя обычно они реагируют быстрее кремлевских стенографистов. Также во всех СМИ появляются лишь снимки, которые делал личный фотограф президента, указывает "Дождь".

Многие из этих мероприятий записывались заранее, рассказали источники телеканала. Например, встреча с губернатором Псковской области Андреем Турчаком не могла пройти 14 августа (этим днем она датирована на сайте Кремля) – в этот день глава региона был в Пскове. Встреча с главой думской фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым также проходила не 15 августа, как сообщает пресс-служба президента, а значительно раньше, рассказал собеседник, близкий к руководству фракции.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверял, что президент не планирует отдыхать этим летом.

Как рассказали "Дождю" два человека, знакомых с графиком главы государства, он появится перед журналистами 16 августа во время посещения Калининградской области.