$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин о Сенцове: Мы должны его отпустить только за то, что он режиссер?

Путин о Сенцове: Мы должны его отпустить только за то, что он режиссер? Путин отказался передать Украине Сенцова
Фото: ЕРА

Российский президент Владимир Путин отметил, что вина украинского режиссера Олега Сенцова "доказана судом". 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не может освободить осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Что нам делать, если режиссер готовился к совершению теракта? Отпустить только за то, что он режиссер? Чем он отличается от кадровых сотрудников украинской разведки? Мы отпустим сегодня режиссера, а завтра должны будем отпустить сотрудников разведки?" – сказал Путин.

По его словам, вина Сенцова "доказана судом". 

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Афнасьев вместе с другим осужденным в РФ украинцем Юрием Солошенко вернулся в Украину 14 июня 2016 года, подписав документы об отбывании наказания на родине.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. 

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что юридически у Сенцова нет российского гражданства, потому что всех жителей Крыма автоматически признали гражданами РФ, а это противоречит Конвенции по правам человека и российским законам.