Путин о всемирной кибератаке: Россия здесь совершенно ни при чем


Комментируя распространение в мире компьютерного "вируса-вымогателя", президент РФ Владимир Путин пожаловался, что виноватых ищут там, где их нет.
Президент России Владимир Путин отрицает, что кибератака вымогателей, начавшаяся 12 мая, имеет отношение к России. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам визита в Китай, фрагменты которой разместило в своем аккаунте в YouTube российское государственное агентство ТАСС.
"Здесь нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность. Что касается источника этих угроз, то по-моему, руководство Microsoft прямо заявило о том, что первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов. Россия здесь совершенно ни при чем. Мне странно слышать в этих условиях что-то другое", – сказал Путин.
По мнению главы Кремля, в этой ситуации, как всегда, "ищут виноватых там, где их нет".
13 мая британское издание The Telegraph сообщило, что к распространению "вируса-вымогателя" WannaCry, поразившего тысячи компьютеров по всему миру, может быть причастна группировка киберпреступников, связанная с Россией.
15 мая президент компании Microsoft Брэд Смит заявил, что программный код вируса имеет фрагменты, полученные из компьютерных программ Агентства национальной безопасности США.
Создатели вируса, заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп в $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.
13 мая один из специалистов по кибербезопасности сумел приостановить распространение вируса, изменив его код.
В Microsoft заявили, что защита от "вируса-вымогателя" уже разработана.
14 мая в Европоле заявили, что вирус поразил более 100 тыс. организаций в 150 странах.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 мая, 14.18
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар