$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин об эсминце США в Черном море: Можем посмотреть на него в бинокль или прицел

Путин об эсминце США в Черном море: Можем посмотреть на него в бинокль или прицел РФ нужно продолжать совершенствовать систему воздушно-космической обороны, отметил Путин
Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин отреагировал на заход в акваторию Черного моря американского эсминца USS Porter. Его речь в ходе совещания 1 ноября с руководством минобороны и предприятий ОПК России цитирует сайт Кремля.

Путин, обращаясь к участникам встречи, которая прошла в Сочи, отметил, что РФ нужно продолжать совершенствовать систему воздушно-космической обороны.

В частности, этого требует общая военно-политическая обстановка – "растущая интенсивность полетов авиации НАТО вблизи России, появление в акватории Балтийского и Черного морей кораблей Альянса с управляемым ракетным оружием", пояснил глава Кремля.

"Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашел в Черное море. Можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны", – сказал Путин.

Контекст

USS Porter начал северный транзит к Черному морю, чтобы сотрудничать с украинскими союзниками по НАТО и партнерами в регионе, сообщила 29 октября пресс-служба 6-го флота США. USS Porter – один из четырех эсминцев ВМС США, который дислоцируется на военно-морской базе Рота в Испании.

За ним начали следить силы и средства Черноморского флота РФ.

1 ноября стало известно, что в Черное море направился американский флагманский командный корабль USS Mount Whitney.

В Пентагоне подчеркивали, что военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море.