$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Черное море направился флагман 6-го флота США

В Черное море направился флагман 6-го флота США Флагманский корабль Mount Whitney проведет совместные операции с силами НАТО и партнерами Альянса
Фото: U.S. Navy / Twitter
Американский флагманский командный корабль Mount Whitney направился в Черное море, где проведет совместные операции с силами НАТО. Об этом 1 ноября сообщила в Twitter пресс-служба 6-го флота военно-морских сил США.

"Флагманский корабль 6-го флота США Mount Whitney... начал переход в северном направлении в Черное море для проведения операций с нашими союзниками и партнерами по НАТО в регионе", – говорится в сообщении.

29 октября главный морской боевой штаб НАТО сообщил о начале операций в Средиземном и Черном морях. Руководители операций находятся на командно-штабном корабле Mount Whitney.

30 октября в 6-м флоте США сообщили, что эсминец USS Porter начал переход в Черное море для участия в нескольких многосторонних учениях и сотрудничества с союзниками по НАТО и партнерами в регионе. В России заявили, что следят за кораблем.

Контекст

В Пентагоне подчеркивали, что военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море

В конце января эсминцы США провели в Черном море операцию с участием авиации. В НАТО отмечали, что ВМС США и другие военно-морские силы НАТО обычно действуют в Черном море в соответствии с международным правом, патрулируя воды около восьми месяцев в году.

В феврале этого года эсминцы USS Porter и USS Donald Cook 17 дней проводили совместные операции в Черном море с союзниками и партнерами по НАТО: Украиной, Румынией, Грузией и Турцией.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что выступает за усиление присутствия НАТО в Черном море