$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин подписал указ о выплатах украинским военным, которые остались в Крыму после аннексии

Путин подписал указ о выплатах украинским военным, которые остались в Крыму после аннексии Путин подписал указ 9 апреля
Фото: ЕРА

Согласно указу, который подписал президент России Владимир Путин, одноразовые выплаты в оккупированном Крыму смогут получить бывшие военные и сотрудники внутренних дел Украины, которые получили инвалидность в результате военной травмы.

9 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о единоразовых материальных выплатах бывшим военным и сотрудникам внутренних дел Украины, которые остались в Крыму после российской аннексии полуострова. Соответствующий документ опубликован на российском интернет-портале правовой информации.

Деньги выплатят в 2018 году постоянно проживающим на территории Крыма и Севастополя с 18 марта 2014 года военнослужащим и сотрудникам, уволенным из Вооруженных сил Украины, органов безопасности и внутренних дел Украины.

Среди условий для выплат – получение инвалидности в результате военной травмы или заболевания, полученного на службе.

Аналогичные выплаты полагаются членам семей этих граждан, если указанные лица погибли при исполнении обязанностей.

"Размер материальной помощи определяется в соответствии с законодательством, действующем в Крыму и Севастополе до 21 февраля 2014 года, уменьшается на сумму ранее осуществленных выплат и пересчитывается в рублях по курсу Центрального банка России, установленному на 18 марта 2014 года", – говорится в документе.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.