$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин подписал закон о раздаче "бесплатных гектаров" на Дальнем Востоке

Путин подписал закон о раздаче "бесплатных гектаров" на Дальнем Востоке Путин одобрил безвозмездную раздачу земли на Дальнем Востоке
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин разрешил россиянам бесплатно получать на Дальнем Востоке по одному гектару земли.

Российский президент Владимир Путин подписал закон о бесплатной выдаче гражданам РФ земли на Дальнем Востоке. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации страны.

Согласно закону, каждый гражданин сможет бесплатно получить на Дальнем Востоке один гектар земли, который находится в государственной или муниципальной собственности РФ. Участок будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, после чего его можно будет либо оформить в аренду, либо получить в собственность. Если земля использоваться не будет, ее могут изъять.

В документе отмечается, что недопустима купля-продажа полученных бесплатно участков, их сдача в аренду или безвозмездное пользование в случаях, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.

В законе указано, что "бесплатные гектары" можно будет получить в Якутии, на Камчатке, в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области, а также на Чукотке.

Земельные участки будут выделяться постепенно. Выдача гектаров в девяти "пилотных" муниципалитетах на Дальнем Востоке начнется с 1 июня 2016 года. Далее с 1 октября текущего года свой гектар смогут получить остальные дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.