$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Россия опасается, что в Украине разместят элементы ПРО

Путин: Россия опасается, что в Украине разместят элементы ПРО Владимир Путин
Фото: kremlin.ru
"Следующий шаг – Украина в НАТО. А послезавтра там уже могут быть элементы ПРО США", – заявил президент РФ Владимир Путин.

Россия опасается, что Украина вступит в НАТО и на территории государства разместят элементы американской системы противоракетной обороны.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме, пишет "Украинская правда".

"У нас какие мысли: следующий шаг – Украина в НАТО. Нас никогда об этом не спрашивают. А послезавтра там уже могут быть элементы ПРО США. А с нами никогда по этому вопросу тоже не говорят. Мы уже устали от такого способа вести дискуссию", – сказал Путин.

Он утверждает, что Россия предлагала Украине провести диалог на эту тему, но ей отказали.

Сколько еще будут гибнуть украинские силовики на востоке?

Также, по словам Путина, украинская сторона отказывается от переговоров на тему сотрудничества в военной сфере.

"Мы имели в виду тесную кооперацию с экономикой Украины. Только в области обороны на нас работает 245 предприятий Украины. Вы же не будете закупать двигатели для МИ-8, их нет на Западе, или для судов? Что нам ответили? Что нас это не касается. Я такого снобизма я давно не видел. С нами просто не стали разговаривать. Сказали, не ваше дело", – возмутился Путин.

18 марта премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что вопрос вступления Украины в НАТО не рассматривается и даже не стоит на повестке дня.

В апреле первый вице-премьер Виталий Ярема сообщил, что Украина прекращает военное сотрудничество с Россией.