По его словам, блокировать звонки предложили члены СПЧ якобы в рамках борьбы с мошенничеством.
Среди других предложений – маркировка звонков, а также уточненные требования к сотрудникам госорганов, банков и операторов связи при взаимодействии с клиентами.
"Первый пакет мер по защите граждан в цифровой среде уже принят. Разработан и проходит обсуждение и согласование второй пакет, а в ближайших планах – третий. В их основе в том числе ваши инициативы", – сказал Путин.
Какие именно страны на сегодня считаются для России "недружественными", он не уточнил.
Контекст
С 1 ноября 2019 года в России действует закон о "суверенном Рунете", который позволяет российскому интернету работать самостоятельно, даже если связь с мировым интернетом будет ограничена. Документ обязывает интернет-провайдеров устанавливать предоставленные Роскомнадзором технические средства, которые в случае изоляции российского сегмента всемирной сети позволят ведомству осуществлять централизованное управление сетью.
С 20 октября 2025 года в РФ начали блокировать WhatsApp и Telegram.
13 ноября Служба внешней разведки Украины сообщила, что в России создают условия для изоляции российского сегмента интернета.