$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: Украина находится под внешним управлением, назначение иностранцев в ее правительство – унизительно

Путин: Украина находится под внешним управлением, назначение иностранцев в ее правительство – унизительно Владимир Путин заявил, что у Украины и России общее будущее
Скриншот: RT на русском / YouTube
Президент России Владимир Путин заявил, что украинский народ даст оценку происходящему, ситуация в Украине со временем "тоже выправится", и она вместе с Россией "будет строить свое будущее".

Президент России Владимир Путин заявил, что в Украине введено "внешнее управление", и раскритиковал назначение иностранцев на высшие государственные посты в стране. Об этом он сказал в понедельник, 17 августа, на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма. Фрагмент его выступления выложен на канале "RT на русском" в YouTube.

"Уверен, что несмотря на все сложности сегодняшнего периода времени, ситуация в Украине тоже выправится, и Украина будет развиваться, развиваться позитивно, отойдет от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно постановки целую огромную европейскую страну под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами", – сказал он.

По словам Путина, назначение иностранцев "унизительно для украинского народа".

"Это, безусловно, получит оценку украинского народа. А Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией будет строить свое будущее", – отметил президент РФ.

Видео: RT на русском / YouTube

В Украине на данный момент в высших органах власти работает не менее четырех иностранцев: пост министра финансов занимает Наталья Яресько, которая ранее была гражданкой США, министра экономического развития и торговли – Айварас Абромавичус из Литвы, министра здравоохранения – Александр Квиташвили из Грузии, одесского губернатора – бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

О визите Путина в оккупированный Россией Крым стало известно 16 августа. Его резко осудили украинские власти. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приезд Путина в Крым – "вызов для цивилизованного мира".

Министерство иностранных дел Украины выразило "решительный протест" из-за посещения Путиным Крыма и направило ноту во внешнеполитическое ведомство России.