$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин: В ЕС применяют слезоточивый газ и дубинки для разгона демонстрантов. У нас пока этого не потребовалось

Путин: В ЕС применяют слезоточивый газ и дубинки для разгона демонстрантов. У нас пока этого не потребовалось Задержание силовиками РФ девушки, оказавшейся в районе проведения несанкционированной властями акции
Фото: ЕРА

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин заявил, что российские силовики действуют намного либеральнее своих коллег из Европы.

Правоохранительные органы России ведут себя гораздо "более сдержанно и либерально" по отношению к митингующим, чем их коллеги в европейских странах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Их коллеги в европейских странах применяют слезоточивый газ для разгона демонстрантов и дубинки. У нас пока, слава богу, этого не потребовалось. Наши правоохранительные и судебные органы действуют в рамках действующего в России закона и будут действовать так дальше. Соблюдая порядок, дисциплину. Но одновременно и права всех граждан России выражать свою точку зрения", – заявил он.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных.

Согласно российского законодательства сам факт участия в несанкционированном митинге считается нарушением. В связи с этим полиция может задержать любого участника несогласованного митинга. В ЕС силовики применяют слезоточивый газ и дубинки в случае уличных погромов и нападения на полицию.