$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин впервые после выдачи ордера на его арест планирует поехать за границу – Bloomberg

Путин впервые после выдачи ордера на его арест планирует поехать за границу – Bloomberg Ожидается, что Путин посетит саммит в Китае
Фото: EPA

Президент страны-агрессора России Владимир Путин согласился совершить свой первый зарубежный визит после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест. Об этом 29 августа написало агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

По данным СМИ, Кремль готовит визит Путина в Китай на форум "Один пояс, один путь" в октябре. Путин принял приглашение лидера Китая Си Цзиньпина принять участие в мероприятии, сообщил один из источников.

Собеседники издания утверждают, что президент РФ готов посещать только те страны, где его спецслужбы могут полностью гарантировать его безопасность, и Китай является одним из таких мест.

Контекст

Путин не покидал Россию после того, как суд в Гааге выдал ордер на его арест в марте, хотя он посещал оккупированные Россией территории Украины. На прошлой неделе он пропустил саммит БРИКС в Южной Африке после того, как прокуратуре ЮАР 17 июля поступил официальный запрос от минюста страны о выдаче ордера на арест российского лидера.

Более того, спикер Кремля Дмитрий Песков 25 августа сообщил, что Путин также не поедет на саммит "Большой двадцатки" в Индию в сентябре. Это несмотря на то, что, как отмечало Bloomberg, Кремль освободил график Путина на период саммита в Нью-Дели.